Перейти к основному контенту
16.12.2014 23:30

В Краснодаре пройдет выставка работ Пикассо и Дали

В Краснодаре 25 мая состоится открытие выставки графических работ Пабло Пикассо и Сальвадора Дали «Рапсодия страсти».

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Она пройдет в художественном музее имени Ф. А. Коваленко. В экспозицию войдут 12 иллюстраций Пабло Пикассо к пьесе Фернана Кроммелинка «Великолепный рогоносец», а также 14 гравюр Сальвадора Дали к мемуарам Джакомо Казановы «Казанова» и 25 литографий «Маркиз де Сад», посвященных трем пьесам писателя: «Танкред», «Несчастье в ошибке» и «Близнецы, или Трудный выбор».

На выставке также будут представлены 25 рисунков из серии «Калифорнийский альбом» и 16 цветных литографий из серии «Человеческая комедия» Пикассо.

Посетителям покажут малоизвестные работы авторов, которые находятся в частных коллекциях Франции и США. Выставка соединит в себе пять полных серий офортов, литографий и рисунков Дали и Пикассо, сообщается на сайте организаторов выставки. Ориентировочно выставка пройдет с 25 мая по 30 июля, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе музея.

Как писала «Живая Кубань», рисунок Пабло Пикассо «Портрет Фредерика Жолио-Кюри» продавали на аукционе в Краснодаре в марте этого года более чем за 30 тыс. долларов.

В апреле 2011 года в Краснодаре прошла выставка «Сальвадор Дали. Священное послание».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.