Перейти к основному контенту
09.04.2019 11:47

В Краснодаре участников ОПГ осудят за отмывание денег

За пять лет преступной деятельности группировка получила более 70 млн рублей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За пять лет преступной деятельности группировка получила более 70 млн рублей.

Известно, что 45-летний мужчина, имея опыт работы в коммерческих организация, знал, что юридические лица и индивидуальные предприниматели заинтересованы в обналичивании денежных средств.

Предполагая, что услуги по переводу денежных средств из безналичной формы в наличную будут среди организаций востребованы, он организовал преступную группу, в которую пригласил 8 знакомых.

Двум наиболее близким знакомым он поручил бухгалтерскую работу по учету денежных средств, поступивших на расчетные счета подконтрольных коммерческих организаций. Остальные члены ОПГ должны были создавать и регистрировать фиктивные юрлица и ИП.

Кроме того, злоумышленники подыскивали и вели переговоры с возможными клиентами, которые были заинтересованы в обналичивании денег.

По разработанному плану участники группировки создали и приобрели более 50 фиктивных организаций и 70 фиктивных ИП. Через них злоумышленники обналичивали деньги для дальнейшей передачи клиентам.

В период с марта 2013 по март 2018 года сумма преступного дохода, полученного участниками ОПГ, составила более 70 млн рублей.

При этом организатор группировки при осуществлении банковских операций похитил свыше 22 млн у своих клиентов.

Каждого из участников ОПГ, в зависимости от их роли в совершенных преступлениях, обвинили в незаконной банковской деятельности, организации ОПГ и участия в нем, неправомерном обороте денежных средств и незаконного образования юрлица. Об этом «Живой Кубани» сообщили в пресс-службе краевого СУ СК РФ.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключение направлено в суд.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что участники преступной группы, отмывавшей деньги, предстанут перед судом в Краснодаре.

Другие актуальные новости