Перейти к основному контенту
24.04.2015 16:19

В краснодарской администрации сегодня обсуждали вопрос строительства новых парковок

Как отметил врио главы Кубани Вениамин Кондратьев, проблема нехватки парковок остро стоит во всем городе, как в центре, так и в спальных районах.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Как отметил врио главы Кубани Вениамин Кондратьев, проблема нехватки парковок остро стоит во всем городе, как в центре, так и в спальных районах. В этом он убедился вчера, во время посещения микрорайона «Московский», сообщает пресс-служба главы региона.

Главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок сообщил, что  сегодня  городу необходимо около 30 тысяч парковочных мест, а в центральной части – 5 тысяч. Если строить многоярусные парковки из железобетонных конструкций, рассчитанные на 50 и более лет, то на эти цели понадобится порядка 1,5 млрд рублей.

Рассматривался также вариант обустройства парковок на открытых, неиспользуемых  площадках в центральной  части города. За счет этого возможно оборудовать порядка 2,5 тысяч парковочных  мест.

– Уже выбраны 14 площадок в центральной части Краснодара для парковок. Плюс еще резерв - снос ветхого жилья,  есть площадки, которые  обозначены  для этих целей, – рассказал Игорь Мазурок.

Мэр города Владимир Евланов отметил, что  даже при наличии парковок, горожане оставляют машины на обочинах дорог. Параллельно нужно решать вопрос о контроле неправильно припаркованных автомобилей на улицах и во дворах. Технически такая возможность у города есть. Однако, чтобы урегулировать проблему штрафов и наказывать нерадивых автовладельцев рублем, нужно решить ряд правовых аспектов. Как сообщил глава города, этот вопрос уже находится на рассмотрении ЗСК.  

– Давайте, как только выйдет закон, соберем совещание и тут же выработаем алгоритм. Я вижу, что город имеет принципиальную позицию, но важно, чтобы от позиции мы перешли к конкретным  действиям, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.