Перейти к основному контенту
09.06.2020 07:46

В Крыму с 1 июля готовы принимать туристов

Но открыться этим "коронавиурсным" летом смогут не все

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Но открыться этим "коронавиурсным" летом смогут не все.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин вчера на совещании с вице-премьерами отметил, что турсфера России готова к постепенному открытию, а план выхода российской туристической отрасли из режима карантинных ограничений уже разработан. Он отметил, что туризм – это одна из самых пострадавших, но при этом и одна из самых перспективных отраслей, и необходимо заняться ее системным развитием, сообщает РИА Новости.

Откроются только те отели и санатории, которые будут соблюдать довольно жесткие требования Роспотребнадзора.

Всем сотрудникам и гостям гостиниц при заезде обязаны мерить температуру, постояльцев можно размещать преимущественно в одноместных или семейных номерах с отдельным санузлом. Персонал должен проводить дезинфекцию всех поверхностей в общественных зонах и влажную уборку общественных туалетов не реже чем раз в два часа. Нужно также обеспечить соблюдение дистанции у стоек регистрации между гостями и расстояние не меньше чем два метра в столовых и ресторанах.

Весь персонал должен сдать тесты на коронавирус. Один такой тест стоит как минимум 1500 рублей. Определенные суммы уйдут на дезинфецирующие средства, маски, перчатки, бактерицидные рециркуляторы, оплату работы дополнительных горничных. С рециркуляторами, обеззараживающими воздух, пока самая большая проблема – их нужно заказывать заранее, сейчас купить где-то довольно сложно.

Совершенно другая ситуация у владельцев хостелов. Главное противоречие в правилах Роспотребнадзора, которое не оставляет им шансов, – это требование о том, что все номера должны иметь индивидуальные ванную и душ.

Другой показательный пункт – требование убрать из общих зон все пледы и декоративные подушки, а также оставить только поверхности материалов, которые можно мыть.

Ранее "Живая Кубань" публиковала список кубанских санаториев, начинающих работу с июня.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban