Перейти к основному контенту
15.01.2015 10:57

В кубанских городах за чистоту улиц должны отвечать не только муниципальные службы, но и бизнес

Об этом говорил губернатор Александр Ткачев на селекторном совещании по итогам работы предприятий ТЭК и ЖКХ. Также на заседании обсудили работу дорожных служб в новогодние праздники.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/

Об этом говорил губернатор Александр Ткачев на селекторном совещании по итогам работы предприятий ТЭК и ЖКХ. Также на заседании обсудили работу дорожных служб в новогодние праздники.

По мнению главы края, в целом дорожники сработали хорошо. Региональные и федеральные трассы чистили вовремя, для водителей были развернуты пункты обогрева, для помощи застрявшим грузовикам организовали дежурство тягачей, на случаи ЧП - спасателей.

Александр Ткачев отметил, что с дорожной ситуацией хорошо справился ряд районов края. И особенно Сочи.

- На курорте в этом году впервые за 15 лет выпало рекордное количество снега. Тем, кто катался в горах, наверное, это радость, а вот коммунальщикам пришлось несладко. Но я хочу сказать, что город не ударил в грязь лицом. Все гости курорта это отмечали. Сочи держит марку, - подчеркнул губернатор.

 По словам министра строительства, архитектуры и дорожного хозяйства края Валерия Жукова, учитывая поток туристов, особое внимание уделили дорогам, которые ведут к горному кластеру.

- Там было задействовано в общей сложности порядка 150 единиц техники. В целях недопущения ухудшения состояния дорог в горном кластере в Эсто-Садке был сформирован штаб, – сообщил Жуков.

Всего же к очистке краевых дорог от снега было привлечено 1313 единиц техники, 39 дорожных организаций, совместно с ГИБДД было установлено круглосуточное дежурство.

Оценивая ситуацию в Краснодаре, губернатор отметил, что центральные улицы были вычищены и посыпаны, однако не хватало дворников. Александр Ткачев потребовал механизировать процесс, закупать необходимую технику.

- Краснодарцы жалуются на нечищеные парковки и тротуары возле ресторанов, бизнес-центров, магазинов. Мы не можем все «повесить» на муниципалитет. Надо обязывать собственников заведений расчищать прилегающую территорию, – акцентировал глава региона.

Кроме того, перед кафе и ресторанами зачастую не убирают мусор, не облагораживают территорию.

Александр Ткачев считает, что владельцев заведений за это стоит наказывать и штрафовать, - сообщает пресс-служба губернатора.