Перейти к основному контенту
24.05.2015 16:19

В летний сезон через Керченский пролив будут перевозить до 50 тыс пассажиров в сутки

Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев и глава республики Крым Сергей Аксенов проинспектировали работу Керченской переправы.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев и глава республики Крым Сергей Аксенов проинспектировали работу Керченской переправы.

Они начали осмотр переправы с парковки автомобилей, куда на легковом транспорте приезжают пассажиры, которые передвигаются по «единому билету». Здесь они проходят регистрацию и затем отправляются на паром.

Эта парковка площадью 74 тысячи квадратных метров рассчитана на 1800 мест. Отсюда до порта «Кавказ» около 15 километров. На стоянке оборудован зал ожидания на 400 человек с кондиционерами и отоплением, есть медпункт, комната матери и ребенка, детская игровая зона, пункты питания. На территории парковки предусмотрены зоны питания, столовая, туалеты. Еще в марте машины вынуждены были стоять на обочинах. Сейчас организация движения транспорта налажена на должном уровне, отметили пассажиры.

Затем врио главы региона и глава Крыма посетили два новых причала в порту «Кавказ» под номерами 24 и 25 для паромов, которые будут перевозить грузовые авто. Как отметил представитель подрядчика, конфигурация причалов была изменена, глубина здесь сейчас составляет три метра. Это позволит принимать суда с осадкой 2,7 метра.

Сейчас к двум новым причалам заканчивают строительство бетонной дороги. В работах принимают участие, в том числе, кубанские дорожники. Как заметил первый вице-губернатор края Джамбулат Хатуов, специалисты работают круглосуточно. К 15 июня причалы будут введены в эксплуатацию.

С 1 по 12 мая через пролив было перевезено 70 тысяч пассажиров. Сегодня в одну сторону в сутки среднем переправляется порядка 5000 пассажиров и около полутора тысяч автомобилей, в том числе около 350 грузовых. В перспективе в сутки в обе стороны смогут переправлять до 10 тысяч легковых машин, 50 тысяч пассажиров и порядка тысячи фур. Для этого в сезон будут курсировать 10 автопассажирских паромов, без учета грузовых.

Как сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края, Вениамин Кондратьев и Сергей Аксенов отправились в Крым на одном из новых паромов Протопорос IV. Как отметили представители «Морской дирекции», в среднем ожидание посадки занимает не более двух часов. Это подтвердили и туристы. По их словам, сегодняшнюю ситуацию нельзя сравнить с прошлогодней. Тогда в это же время ждать приходилось в разы дольше.

– Прошу учесть ошибки прошлого сезона и нынешним летом их избежать. Вы знаете проблематику переправы. Ситуацию прошлого лета вы просто обязаны не повторить. Учтите все максимально. Как сама переправа, так и паромы должны работать как часы, – обратился к руководству «Морской дирекции» Вениамин Кондратьев.

Другие актуальные новости