Перейти к основному контенту
09.02.2016 16:02

В Новороссийске создадут центр винного туризма

<p> В городе-герое для увеличения турпотока и в рамках программы импортозамещения принято решение развивать винный туризм. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта clavature.it
Фото с сайта clavature.it

В городе-герое для увеличения турпотока и в рамках программы импортозамещения принято решение развивать винный туризм.

Власти для привлечения туристов решили продумать систему взаимодействия с туроператорами, рекламирование винодельческих хозяйств, устройство подъездных путей к ним, размещение на дорогах банеров и указателей. Предложено создать центр винного туризма, который объединит всех мелких производителей, и учредить ежегодный праздник благородного напитка, который со временем может стать ещё одним брендом Новороссийска.

Пока Новороссийск только в начале пути развития винного туризма. Прочно место в этом направлении занимает завод шампанских вин Абрау-Дюрсо. У компании есть правовая база, наработки и опыт в этой сфере. Мелким же производителям приходится сталкиваться с многочисленными трудностями. Проблемы с лицензированием, сбытом, подбором специалистов и закладкой новых виноградников, сообщили в пресс-службе местной администрации.

Для того чтобы была возможность расширять посадки уже действующим хозяйствам и дать возможность появиться новым, необходимо провести инвентаризацию земель. Путь долгий, но идти по нему нужно. Ещё недавно у нас не было малых форм виноделия, а сегодня уже 10 таких производителей, и это только начало, - заявил мэр Новороссийска.

Другие актуальные новости