Перейти к основному контенту
28.04.2020 12:01

В России чиновников будут наказывать за хамство

Законопроект планируют внести в Государственную Думу<br> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Законопроект планируют внести в Государственную Думу. Об этом рассказал заместитель секретаря генсовета «Единой России», глава комитета нижней палаты парламента по информационной политике Александр Хинштейн, сообщает РИА Новости.

Инициатива предусматривает для госслужащих административное наказание за оскорбления в виде штрафа до 150 тысяч рублей, а также дисквалификацию. Последнее, по его словам, будет применяться, «если оскорбление совершено лицом, замещающим государственную или муниципальную должность в связи с осуществлением своих полномочий».

Депутат добавил, что размер штрафа составит от 50 до 100 тысяч рублей при первом нарушении и от 100 до 150 тысяч рублей — при повторном. Дисквалифицировать впервые нарушивших новую норму чиновников предлагается не более чем на год, а тех, кто попадется снова — до двух лет.

В январе президент России Владимир Путин высказался о хамском отношении некоторых чиновников к гражданам, отметив, что с ними можно бороться с помощью существующего законодательства.

Ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что замглавы Минпромторга поплатился за хамство. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban


Другие актуальные новости