Перейти к основному контенту
06.08.2020 08:56

В России доставка товаров может подорожать вдвое

В среднем стоимость услуги вырастет до 600 рублей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Это связано с введением новых требований Роспотребнадзора. В пресс-службе ведомства пояснили, что в проекте документа предложено запретить совместную перевозку продуктов питания с агрохимикатами и товарами бытовой химии, в составе которых находятся чрезвычайно опасные химические вещества.

- Дополнительные расходы компаний из-за новых требований возрастут в два раза. В итоге стоимость доставки увеличится пропорционально, сейчас она составляет в среднем по России 300–350 рублей, — пояснил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов.

В отзыве АКИТ отмечается, что технический регламент “О безопасности пищевой продукции”, который имеет приоритет над национальным законодательством России, допускает совместную перевозку пищевых и непищевых продуктов в том случае, если исключен их контакт.

Соколов отметил, что сейчас компании перевозят пищевые и непищевые продукты совместно, при этом товары отделены не только первичной и вторичной упаковками, а также размещены в автомобиле в разных секциях.

Пресс-секретарь Ассоциации компаний розничной торговли Илья Власенко также отметил, что раздельная транспортировка бытовой химии и продуктов питания приведет к дополнительным расходам при перевозке сборных грузов от поставщиков в магазины.

Ранее “Живая Кубань” писала о том, что Роспотребнадзор предупредил об опасности онлайн-покупок.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban