Перейти к основному контенту
04.08.2020 20:00

В России каждый пятый ребенок живет в бедности

Это подтверждает исследование Росстата

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Детская бедность в России возрастает, предупреждают эксперты. По данным за 2018 год почти 23% российских детей до 18 лет жили в семьях с уровнем доходов ниже прожиточного минимума. Такие результаты показало исследование Росстата, внимание на него обратило РБК.

Как отмечает издание, в документе содержатся самые актуальные данные об уровне детской бедности в России, так как подобная информация публикуется с задержкой в два года. То есть сколько детей проживали за чертой бедности в прошлом году станет известно только летом 2021 года, а влияние пандемического кризиса на динамику детской бедности можно будет оценить только через два года.

Согласно данным Росстата, в 2018 году наиболее высокий уровень бедности зафиксирован в многодетных семьях - 49,4%. Значительной, на уровне 40,6%, также оказалась доля детей, проживающих в малоимущих сельских семьях и в молодых семьях - 34,3%.

Всего за чертой бедности по итогам 2018 года жили более 12% россиян, или 18,4 миллионов человек, то есть уровень бедности среди детей почти вдвое выше, чем среди всего населения.

Отметим, что в 2018 году прожиточный минимум на душу населения в целом по России составил 10 287 рублей.

При этом из бюллетень Росстата показывает, что в 2017 году ситуация была еще хуже.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что прожиточный минимум в России вырос незначительно. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости