Перейти к основному контенту
11.07.2020 07:26

В России может пройти деноминация рубля, а испытания вакцины от COVID-19 завершились: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. Собор Святой Софии в Стамбуле официально утратил статус музея. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ, по которому историческое здание стало мечетью. Теперь там будут проходить традиционные религиозные церемонии мусульман, сообщает tv360ru. Их начнут проводить с 24 июля. Вход в мечеть будет бесплатным для всех, заявил глава страны.

2. Главу Хабаровского края Сергея Фургала арестовали на два месяца. Сейчас он находится в СИЗО. Его могут обвинить еще в нескольких преступлениях — от убийств до пожара в детском лагере «Холдоми», пишет tv360ru. Пожар произошел 23 июля 2019 года. Там были 189 детей, которых разместили в 26 палатках. 20 из них сгорели, погибли четыре ребенка.

3. «Вектор» успешно завершил доклинические испытания вакцины от коронавируса, сообщила Анна Попова. 15 июля планируется начать испытания на добровольцах, передает tv360ru. А для детей должна быть найдена специальная вакцина, разработанная с особыми требованиям к безопасности. Работа над ней только начинается, сказала глава Роспотребнадзора.

4. 15 июля начнется процесс снятия ограничений на международные полеты. Россия возобновит полеты только в те страны, где в течение двух недель в среднем заражаются не более 40 человек на 100 тысяч жителей. При этом, для возобновления авиасообщения среднесуточный прирост коронавируса за 14 дней не должен превышать 1%, сказала вице-премьера РФ Татьяна Голикова. Для въезда в Россию иностранцы должны будут предоставить справку об отрицательном тесте на COVID-19, полученную не менее чем за три дня до прибытия. Россияне же при возвращении в страну смогут предоставить данные о тесте на коронавирус или сдать его уже в РФ, пишет tv360ru.

5. В России предложили провести деноминацию рубля. Руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев предложил провести деноминацию российской валюты из соотношения 1 к 100, сообщает «Федеральное агентство новостей». Он отметил, что данная мера позволит вернуть в обращение копейки, что позволит ими расплачиваться. Так, например, бутылка воды могла бы стоить 50 копеек, а курс доллара будет составлять 60-70 копеек, как в период СССР.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости