Перейти к основному контенту
29.11.2018 23:58

В России предложили поощрять творчество рэперов грантами

Директор Службы внешней разведки предложил Министерству культуры подумать над поддержкой современного поэтического и музыкального творчества

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Директор Службы внешней разведки предложил Министерству культуры подумать над поддержкой современного поэтического и музыкального творчества. 

Сергей Нарышкин отметил, что рэп сегодня привлекает очень много внимания и нуждается в поддержке. 

С таким мнением согласился представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его словам, необходимо налаживать диалог с рэперами, пишет ТАСС. 

- Я вижу, как эти ребята "заводят" молодежь. Это параллельный мир, существующий рядом, и не обращать на него внимания нельзя, - сказал он. 

В Минкультуры сообщили о том, что рассмотрят предложение. Пресс-секретарь главы ведомства Юрий Бондаренко заявил, что рэп-музыка - это значительная часть субкультуры, а субкультура - это часть общей культуры.

- Есть наша великая литература, которая по сути дела практически вся - это дворянская культура, есть балет. Есть рэп, который отменять и запрещать - не самое умное решение, - подчеркнул он. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что рэпера Хаски задержали перед концертом в Краснодаре. Исполнитель должен был выступать на площадке Arena Hall, но концерт был перенесен в ночной клуб Bouncе. Позже поклонникам, собравшимся у ночного клуба, сообщили, что концерт отменен.

Через некоторое время Хаски сам вышел к поклонникам. Он залез на припаркованный автомобиль и начал общаться с ними с помощью нецензурной брани. В итоге рэпера задержали. 

На него были составлены три административных протокола и возбуждено уголовное дело. Кроме того, суд арестовал рэпера Хаски на 12 суток.

После инцидента в краевой столице несколько концертов Хаски были отменены, а другие российские рэперы выступили в поддержку арестованного певца

Спустя несколько дней краснодарский суд отменил арест рэпера.

Другие актуальные новости