Перейти к основному контенту
12.05.2020 16:15

В России предложили ввести новые льготы ЖКХ

Инициатива направлена в правительство <br> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Инициатива направлена в правительство.

В Минстрое захотели уменьшить максимальную долю расходов на оплату услуг ЖКХ в бюджете российской семьи. Данный показатель предложили снизить до 15 процентов на территории всей страны. В настоящее время в большинстве регионов этот порог равняется 22 процентам, пишет газета «Известия».

Новая льгота поможет получать субсидии на оплату ЖКУ как минимум еще одному миллиону семей (в 2019 году субсидиями пользовались около трех миллионов семей). По задумке властей, отныне региональные стандарты не должны превышать новый федеральный в 15 процентов. Это положительно отразится и на качестве услуг, и на финансовой стабильности ресурсоснабжающих организаций.

Коммунальные расходы, которые превышают порог, оплачиваются за счет средств региональных бюджетов. Однако их необходимо финансово поддержать, поскольку в основном на данный момент все деньги уходят на борьбу с коронавирусом, считают опрошенные изданием эксперты. Также необходимо упростить процесс получения субсидий, чтобы люди не бегали по инстанциям с кипой бумаг.

Ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что россиян предложили временно освободить от оплаты услуг ЖКХ.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban