Перейти к основному контенту
21.05.2020 16:06

В России создадут единый реестр сведений о гражданах

Госдума одобрила соответствующий закон

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Госдума одобрила соответствующий закон.

«Регистр будет содержать конкретные сведения о гражданине: ФИО, дату и место рождения, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и семейное положение», — отмечается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Известно также, что данные из регистра по запросу будут предоставляться муниципальным и государственным органам власти, нотариусам и специалистам МФЦ. Кроме того, использовать данные или изменить их в случае необходимости может как сам человек, так и его законный представитель.

«Вести ресурс будет Федеральная налоговая служба на основании имеющихся у нее данных, а также данных МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов. Налоговая служба также будет обязана обеспечить защиту всех имеющихся сведений», — говорится в сообщении.

Новый закон вступит в силу с 1 января 2022 года, однако использовать регистр как уникальный и обязательный источник сведений о гражданине будет невозможно еще на протяжение года. Ожидается, что некий «переходный период», за время которого органы власти смогут вносить поправки к закону, должен закончится до 31 декабря 2025 года, сообщает «5-tv.ru».

Ранее «Живая Кубань» писала, что Госдума разрешила покупать полисы ОСАГО без техосмотра.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban