Перейти к основному контенту
01.01.2015 13:57

В России вступает в действие новая пенсионная формула

<p> С 1 января в РФ вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. </p>

Новости рубрики Общество
фото с сайта http://tass.ru
фото с сайта http://tass.ru

С 1 января в РФ вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Это так называемая новая пенсионная формула.

Страховая пенсия будет исчисляться по новой схеме, а накопительная, которая ранее решением правительства РФ была заморожена наполняться не будет, но все пенсионные права граждан, которые уже накоплены,

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда России (ПФР).

«Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие "индивидуальный пенсионный коэффициент" (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 баллов», - разъясняет ПФР.

Меняются и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. С нынешних пяти лет он вырастет до 15 лет. Однако, как и в случае с пенсионными баллами, предусмотрен переходный период: в 2015 году требуемый минимальный стаж составит шесть лет и будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться - по одному году с каждым годом.

В новой пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, баллы также будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека, такие, как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом и др.

Что же касается стоимости пенсионного балла, то она составляет 64,1 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии - 3 935 рублей. Но уже с 1 февраля 2015 года стоимость балла и размер фиксированной выплаты будут проиндексированы на фактически сложившийся индекс потребительских цен за 2014 год.

В Пенсионном фонде отметили, что «все сформированные на сегодня пенсионные права при конвертации в пенсионные баллы сохраняются, их размер не будет уменьшен», - пишет ТАСС.