Перейти к основному контенту
26.05.2020 11:00

В России введут виртуальный паспорт

Документ будет «храниться» в мобильном телефоне

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Документ будет «храниться» в мобильном телефоне.

Общегражданский паспорт в скором времени изменит свою привычную форму — Москва готовит эксперимент по запуску приложения «Мобильный идентификатор». С помощью него жители России смогут получить ряд госуслуг, подать налоговую декларацию физлица, зарегистрироваться на рейс или сесть в поезд.

Новинка придет на замену устаревшей уже идее об «электронных удостоверениях личности». И она будет объединять регистрационные данные и данные биометрии.

Предполагается, что приложение будет доступно в Москве в декабре нынешнего года, а работы по его введению начнутся с 1 июля, сообщалось в документе, опубликованном на портале regulation.gov.ru понедельник, 25 мая, был, но через час был удален, пишет «Ъ». Это не исключительный случай, такое бывает нередко и может быть вызвано опасениями некоторой нервозности населения, связанной с любыми «цифровыми» нововведениями после введения с апреля в рамках самоизоляции цифровых пропусков.

«На территории Москвы с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года будет проводиться эксперимент «по созданию, активации и применению мобильного приложения "Мобильный идентификатор"» взамен основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (паспорта), при предоставлении «отдельных государственных, муниципальных и иных услуг».

Вероятно, в связи с пандемией проект может затянуться на несколько лет.

«Ъ» отмечает, что в мэрии Москвы не смогли прокомментировать происходящее.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что названы новые сроки вакцинирования россиян от COVID-19. Массовый процесс займет полгода.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban