Перейти к основному контенту
21.11.2017 11:12

В России запретили переделывать балкон без согласия соседей

Разрешения придется спрашивать у всех жителей многоквартирных домов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Разрешения придется спрашивать у всех жителей многоквартирных домов.

Верховный суд РФ объяснил, на что имеет право собственник квартиры, который решил перестроить балкон. Примером стала история с одной гражданок, которая совместила балкон с кухней и увеличила его размеры. Также она смонтировала козырек, который перекрывал обзор соседям сверху. Другие жильцы этого дома возмутились и обратилась к местным властям. Граждане утверждали, что ответчица сделала перепланировку без разрешений компетентных органов и без их согласия.

Собственница, в свою очередь, ответила встречным иском. Женщина заверила, что собрала необходимые разрешения от всех инстанций, кроме того, получила одобрение части соседей и владельца нежилого помещения дома. Мнения властей разделились. Местные суды приняли сторону собственницы квартиры. По их мнению, перестройка балкона была выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм и правил. Интересы и права других собственников квартир никак не нарушены. Угрозы для жизни и здоровья людей -также нет.

Однако власти города и другие соседи с таким решением не согласились и оспорили его в Верховный суд. Там специально подчеркнули - балконные плиты относятся к общему имуществу. Об этом сказано в документе, который называется - "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме". Эти Правила были утверждены постановлением правительства от 13 августа 2006 года N 491.

В этих Правилах есть пункт 2 раздела I "Определение состава общего имущества". Там записано дословно следующее: "В состав общего имущества включаются, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)", - говорится в нем.

Таким образом, любая их перепланировка должна быть согласована со всеми собственниками помещений в доме.

Местный суд отменил все вынесенные ранее решения по делу и направил его на новое рассмотрение с учетом позиции ВС, сообщает «Российская газета».





Другие актуальные новости