Перейти к основному контенту
17.01.2017 11:46

Санкционные сыры снова могут появиться на прилавках российских магазинов

Как рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов, продуктовое эмбарго может быть отменено в течение года

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов, продуктовое эмбарго может быть отменено в течение года. 

Так, попавшие под запрет мясо, фрукты и овощи, рыба, молочная вернутся на прилавки России. 

По словам Игоря Шувалова, рынок снова надо открывать, чтобы приходили иностранные поставщики. Российским производителям нужна конкуренция, иначе они начнут слабеть. За два года, в рамках программы импортозамещения, отечественные поставщики заняли свою нишу на рынке. 

Сейчас отечественные поставщики полностью обеспечивают Россию мясом курицы, свининой, зерном благодаря внушительным инвестициям в эти отрасли. 
А вложения в молочную и плодоовощную отрасли, по данным «МК», оставляет желать лучшего. Издание сообщает, что интерес к сыроварению в России вырос. Отраслью заинтересовались как крупные инвесторы, так и обычные фермеры. Причем последние понимают, что если на рынок вернется импортная молочка, то конкурировать с ней отечественные фермеры не смогут. Иностранная продукция не только значительно дешевле отечественной, но и намного качественней. Поэтому рядовые покупатели возвращению импортного сыра только обрадуются. 
Однако отечественные производители понимают, что возвращение импортного сыра не оставит шансов российским сыроварам выжить в условиях конкуренции. Многие вложили огромные средства в развитие этой отрасли в России. После заявления о возможном отмене эмбарго производители пребывают в состоянии ужаса. 

Однако директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина более оптимистична в своих прогнозах. 

- Если эмбарго будет отменено постепенно, то производители сумеют адаптироваться. Спросом будут пользоваться импортные продукты высокого ценового сегмента, которые традиционно завозились из Европы и Америки, но большинство потребителей их не так часто покупает, - цитирует издание слова эксперт.