Перейти к основному контенту
08.09.2020 09:47

В Туапсе школьникам отказываются выдавать учебники

Об этом заявили возмущенные местные жители

Новости рубрики Общество
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Руководство образовательного учреждения отказывается выдавать ученикам положенные им учебные пособия, передает tuapse_info. С таким сообщением выступили родители детей, обучающихся в школе № 3 им. Верещагина в Туапсе.

Сегодня уже 8 сентября – прошла целая неделя от образовательного процесса, однако непонятно, как должны учиться дети.

Что ждет директор и персонал школы – неизвестно. Может быть того, что их посетит руководитель управления образования муниципалитета Галина Никольская.

Просим обратить Виталия Мазнинова обратить на эту ситуацию внимание, ведь в соответствии со статьей 29 закона «Об образовании» государственные гарантии прав граждан на получение школьного образования предполагают и выделение расходов на учебники. Это полномочия регионов. Кроме того, к полномочиям регионов отнесена «организация обеспечения учебниками в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе».

Так, Конституцией Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Комментарий по сложившейся ситуации получить не удалось в виду того, что ни по одному из телефонов так и не ответили в течение продолжительного времени.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Туапсе затопило школу (ВИДЕО). Здание, в котором недавно сделали ремонт, пришло в аварийное состояние.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban