Перейти к основному контенту
16.12.2014 20:29

В Туапсинском районе запретят строительство жилья возле рек

Власти планируют запретить строительство домов в паводкоопасной зоне Туапсинского района, который пострадал от наводнения.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава Туапсинского района Владимир Лыбанев заявил, что разрешения на строительство в зонах вероятного подтопления на территории района больше никогда не будут выдаваться. Это решение глава района озвучил в четверг на заседании комиссии по ЧС.

Участники обсуждали судьбу села Кирпичное. Часть этого населенного пункта оказалась отрезанной из-за разрушенного моста через реку Туапсинка. Владимир Лыбанев распорядился откомандировать в Георгиевское сельское поселение своего заместителя Германа Апитина. Ему предписано "находиться в поселении круглосуточно" и лично проследить за ходом восстановительных работ.

Лыбанев подчеркнул, что «в радиусе 300 м от паводкоопасной территории не должно быть ни одного домовладения». Они «все подлежат немедленному сносу», сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района.

Как писала «Живая Кубань», Георгиевское поселение наиболее сильно пострадало от наводнения. На днях губернатор Кубани Александр Ткачев отправил в отставку двух чиновников, которые не обеспечили необходимую помощь населению, пострадавшему из-за паводка.

Своих постов лишились заместитель главы Туапсинского района по ГО и ЧС Владимир Истомин и глава Георгиевского сельского поселения Туапсинского района Михаил Трупаков.

Стихийное бедствие в Туапсинском районе произошло в ночь с 15 на 16 октября. Начались сильные дожди, в результате поднялся уровень горных рек Пшенаха и Туапсинка. За сутки в Туапсинском районе выпала месячная норма осадков. Предварительный список наше издание публиковало в субботу, 16 октября.

А 18 октября появился уточненный список 13 жертв стихийного бедствия в Туапсинском районе. Вчера, 20 октября, общее число жертв достигло 16 человек. Для добровольных пожертвований пострадавшим от наводнения в Туапсинском районе открыли банковский счет.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.