Перейти к основному контенту
28.07.2015 15:19

Вениамин Кондратьев поручил навести порядок в госконтрактах

В Краснодаре обсуждают проблемы, которые мешают развиваться малому и среднему бизнесу на Кубани.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

В Краснодаре обсуждают проблемы, которые мешают развиваться малому и среднему бизнесу на Кубани.

В решении вопросов бизнеса нужен принцип публичности и прозрачности, уверен Вениамин Кондратьев. По его словам, малый бизнес в Краснодарском крае сталкивается с множеством проблем. Среди них – проволочки с предоставлением земли, сложности в подключении инфраструктурных ресурсов для инвесторов. Одним из самых злободневных вопросов остается недоступность  кредитов для малого и среднего бизнеса.

По данным статистики, за первое полугодие текущего года выдано 78 миллиардов рублей кредитов – это на 35% меньше, чем в прошлом году.  Причиной неутешительной статистики, по мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей Игоря Якимчика,  является необоснованное повышение ставки по кредитам до 17%.  Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что уже с начала 2015 года удалось добиться снижения ключевой ставки ЦБ до 11,5%. Она может быть уменьшена еще, с помощью федеральных мер поддержки в виде субсидирования ставки кредита.

– Проблему недоступности кредитования можно также решить проектным финансированием производств в виде выпуска проектных облигаций, использования новых механизмов для лизинговых компаний. На прошлой неделе состоялась встреча с председателем ЦБ, президентом даны поручения правительству по проработке данных предложений, – прокомментировал ситуацию уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Кроме того, Игорь Якимчик подчеркнул, что банки, которые работают на Кубани, должны активно участвовать в процессе, использовать заработанные средства здесь для развития бизнеса региона, реализовывать конкретные проекты.

– Как показывает финансовая аналитика и практика, 10% от всего объема затраченных инвестиций в территории, вложенных в развитие инфраструктуры, обуславливают рост ВРП на 1%, – отметил Якимчик.

Вениамин Кондратьев обозначил также и проблему доступности госконтрактов. Согласно постановлению Правительства РФ, обязательная доля закупок у малого бизнеса для госкомпаний составляет 18%. Однако, по словам руководителя региона, стать участником этого процесса бизнесу сложно.

– Деньги получают те, кто наиболее приближен к тем, кто эти деньги выдает.  Очень трудно вообще попасть в эту очередь, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

На совещании была названа еще одна проблема, связанная с темой госконтрактов. Более 1,45 млрд рублей муниципалитеты задолжали малым и средним предприятиям по уже выполненным контрактам, сообщили в пресс-службе главы администрации (губернатора) Краснодарского кая.

– Малый и средний бизнес должен участвовать в госконтрактах. Нужен принцип публичности и прозрачности. Не наведем порядок за полгода, принципиально обращусь к прокурору края, чтобы навести порядок в этой сфере, – подытожил врио главы региона.

Другие актуальные новости