Перейти к основному контенту
15.05.2020 17:17

«Вентиляторный синдром»: эксперты предупредили об опасности кондиционера

Вдыхаемые частицы могут нанести вред организму

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вдыхаемые частицы могут нанести вред организму.

Эксперты выяснили, что за зиму, если кондиционер не работал, в нем могли скопиться различные микроорганизмы, пыль, споры, пыльца и даже семена растений. И при первом включении весной они распылятся в воздух квартиры. Об этой неожиданной опасности предупредил Антон Ястребцев, директор лаборатории «Экология жизненного пространства».

Такое явление называется «вентиляторный синдром». В случае продолжительного простоя устройства различные мелкие частицы оседают и копятся на его фильтрах и решетках. При вдыхании всего этого у человека могут возникнуть аллергические реакции и даже обострение хронических заболеваний.

Ястребцев уточнил радио Sputnik, что во избежание таких проблем нужно регулярно очищать фильтры и прочие элементы кондиционера. При этом, аллергикам эту процедуру желательно проводить чаще.

То же самое касается и автомобильных кондиционеров: чистку вентиляционных каналов можно сделать в автосервисе. Кроме того, нужно менять салонные фильтры, ведь они очищают поступаемый снаружи воздух от пыли и тяжелых металлов. Если фильтр будет засорен – воздух не будет очищаться или проникать загрязненным.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в российских пельменях обнаружили кишечную палочку. Об этом заявили в Роскачестве.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости