Перейти к основному контенту
10.11.2018 16:02

Врач со словами «хоть ты сдохни» отказалась выписывать инсулин пациентке на Кубани

Медика уволили на следующий день после скандала

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Медика уволили на следующий день после скандала. 

Накануне, 9 ноября в соцсети появилось видео, где врач отказывается выписать инсулин пациентке. На кадрах видно, как девушка попытается объяснить медику, что не сможет прожить неделю без этого препарата.

По словам пациентки, она была в другом городе, и просто физически не могла прийти в назначенное время за инсулином. Однако врач оставалась непреклонной. Закончилась беседа неожиданным заявлением терапевта: Хоть ты сдохни здесь, не выпишу!

«Живая Кубань» выяснила, что инцидент произошел в Центральной больнице Северского района Краснодарского края, и связалась с руководством медучреждения за комментариями. 

Как рассказал заместитель главного врача по ОМР МБУЗ МО СР «Северская ЦРБ» Константин Лымарев, конфликт между пациенткой и врачом произошел 7 ноября, уже на следующий день медика уволили. 

- Мое личное мнение - так доктор не должен поступать, какая бы не была пациентка. В свое время мы заканчивали медицинские институты и знали, что нам придется работать с больными людьми. И случаи совершенно разные будут. Я считаю, что когда заканчивается инсулин, а это звучало на видео, пациент должен быть обслужен, - рассказал «Живой Кубани» Константин Лымарев. 

Стоит отметить, что резонансным случаем заинтересовались в следственном комитет Кубани. 

- Проводится доследственная проверка по факту размещения в открытых источниках видеоролика, на котором врач отказывает обратившейся девушке в рецепте на приобретение инсулина, - прокомментировали «Живой Кубани» в пресс-службе краевого СК. 

По данным ведомства, в настоящее время девушка обеспечена лекарством. 

- В рамках проверки будут проведены проверочные мероприятия по установлению обстоятельств инцидента и правомерности действий врача, - дополнили в СК.