Перейти к основному контенту
20.09.2018 14:35

Вступил в силу приговор осужденному, напавшему на сотрудников УФСИН

Уголовное дело в отношении 27-летнего Романа Пукаса было рассмотрено апелляционной инстанцией судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уголовное дело в отношении 27-летнего Романа Пукаса было рассмотрено апелляционной инстанцией судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда.

Ранее армавирский городской суд приговорил Пукаса к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. 

В суде установлено, что Пукас, осужденный за кражу, находился в СИЗО-2 Армавира. 19 ноября 2015 года в его камере сотрудниками УФСИН проводился обыск. Пукас и его сосед по камере Максим Ярославцев напали на сотрудников службы исполнения наказаний, нанося удары в область жизненно важных органов. Кроме того, одного из них Пукас попытался задушить. Таким образом Пукас и Ярославцев пытались скрыть, что у них незаконно находился сотовый телефон.

- Ярославцев был осужден к длительному сроку лишения свободы, а Пукасу назначили психолого-психиатрическую экспертизу, - прокомментировали ситуацию для «Живой Кубани» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Экспертиза подтвердила вменяемость Пукаса в момент нападения на сотрудников УФСИН. Осужденные подали апелляцию, посчитав, что судом первой инстанции их действия были неверно квалифицированы.

Судебная коллегия по уголовным делам оставила приговор без изменений. Он вступил в законную силу.