Перейти к основному контенту
22.02.2019 10:35

Яйца в упаковке по 9 штук Минпромторг не посчитал обманом покупателя

Новая фасовка не является введением потребителя в заблуждение, поскольку он сам выбрал ее при покупке, заявили в министерстве.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новая фасовка не является введением потребителя в заблуждение, поскольку он сам выбрал ее при покупке, заявили в министерстве.

Минпромторг не увидел нарушений в фасовке куриных яиц по девять штук в контейнере, а также других продуктов в таре дробного объема. По мнению министерства, такой объем не может считаться обманом потребителя, если фактическое количество товара соответствует указанному на этикетке.

Так, требования к пищевой продукции установлены техническими регламентами Таможенного союза — в них входит положения, что маркировка на товаре должна быть легко читаемой, достоверной и понятной. При этом требований к фасовке продукции техрегламент не содержит.

При этом по мнению замглавы министерства Виктора Евтухова, вопрос приведения фасовки продуктов питания к единому стандарту требует решения, сообщает ТАСС.

По словам Евтухова, «все эти маркетинговые уловки вовсе не для многообразия выбора, а чтобы как можно больше денег заработать на невнимательных, торопящихся с работы домой покупателях».

Как ранее сообщала «Живая Кубань», яйца в упаковке по 9 штук начали продавать в России.

Под снимком новой упаковки яиц, опубликованным в Интернете, мгновенно появились десятки комментариев пользователей. Потребители, в основном, предлагали производителям и продавцам указывать в ценнике стоимость одной единицы товара, мотивируя это тем, что покупателям трудно рассчитать у прилавка, в какой таре выгоднее приобрести тот или иной продукт.

Другие актуальные новости