Перейти к основному контенту
12.03.2015 12:56

За 20 лет работы кубанские поисковики обнаружили почти 11 тыс. советских солдат

О работе поисковых организаций шла речь на заседании оргкомитета «Победа», которое провел глава региона Александр Ткачев.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/

О работе поисковых организаций шла речь на заседании оргкомитета «Победа», которое провел глава региона Александр Ткачев.

Как рассказал руководитель краевого центра патриотического воспитания молодежи Роман Дикий, поисковое движение на Кубани – одно их самых масштабных. Оно объединило в своих рядах почти 15 тыс. молодых людей из 16 общественных специализированных поисковых организаций в 12 муниципалитетах. География поисковых работ очень обширна – задействован практически весь край. За 20 лет кубанскими поисковиками обнаружены и преданы земле останки 10 792 советских солдат.  Сложнее идет работа по установлению личностей погибших – удалось узнать имена всего 238 человек, погибших на территории Краснодарского края.

Руководитель «Кубаньпатриотцентра» сообщил об итогах работы поисковиков в 2014 году. За это время проведено 78 полевых поисковых экспедиций, в результате которых обнаружены останки 298 советских воинов, установлены имена 13 солдат.

Молодежь следит за порядком на воинских захоронениях – за поисковиками закреплены более 800 памятников и обелисков, братских могил, находящихся в труднодоступной горно-лесистой местности.

По словам Романа Дикого, сегодня созданы муниципальные молодежные патриотические центры еще в 17 городах и районах края. Ребята в них будут заниматься архивной поисковой деятельностью, а также туризмом, сдавать нормы ГТО. При этом поисковики края ищут новые формы работы. Так, например, общественная организация «Православный  научно-поисковый центр «Щит и Меч» создает в Северском районе музей под открытым небом  – реконструируются блиндажи, восстанавливаются траншеи с боевыми ячейками, сообщает пресс-служба главы региона.

В этом году поисковиками Кубани планируется проведение 90 поисково-разведывательных экспедиций на территории ожесточенных боев – в Туапсинском, Апшеронском, Северском, Абинском, Крымском и других районах и городах.

– Стоимость одной экспедиции составляет от 25 до 30 тысяч рублей, а подводная обходится в 10 раз дороже, но благодаря поддержке края, мы можем себе позволить в этом году к 9 мая провести вторую подводную экспедицию, – отметил Роман Дикий. – Одним из ее результатов станет установка памятной таблички на катер ТКА-114 с именами погибших краснофлотцев в районе косы Тузла, и объект будет внесен в реестр воинских захоронений как братская могила.

Александр Ткачев подчеркнул важность работы поисковых организаций в патриотическом воспитании молодежи.

– Эта работа отчетливо говорит об отношении ребят к истории, к прошлому нашей страны, потому что они напрямую соприкасаются с судьбами тех, кто участвовал в войне. Это большой труд, который имеет огромное значение для  родных и близких погибших солдат. Которые не знают, что произошло с их родственниками, не знают о захоронениях. Мы очень ценим вашу деятельность и будем всячески поддерживать поисковые организации, – отметил губернатор.

По мнению Алекснадра Ткачева, один из показателей высокого уровня патриотического воспитания в крае заключается в том, что Кубань занимает лидирующие позиции по итогам призывных компаний.

– По количеству призывников, молодых ребят, идущих в армию, которые не отсиживаются или в силу понятных причин уходят в сторону, мы номер один в стране. Что сеем, то и пожинаем, – резюмировал губернатор.