Перейти к основному контенту
29.05.2018 11:47

За продажу шпионского устройства сочинцу грозит реальный срок

В отношении 36-летнего жителя курортной столицы возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение и сбыт технического средства для негласного получения информации»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В отношении 36-летнего жителя курортной столицы возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение и сбыт технического средства для негласного получения информации».

По версии следствия, в январе 2017 года житель курорта разместил в Интернете объявление о продаже шпионского технического устройства. За устройство продавец собирался выручить три тысячи рублей.

23 марта шпионское техсредство под видом покупателя приобрел оперативный сотрудник краевого ПУ УФСБ России.

- Уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Сочи с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Напомним, незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей (или в размере заработной платы за период до восемнадцати месяцев), либо ограничением свободы (или принудительными работами) на срок до четырех лет.