Перейти к основному контенту
28.01.2017 13:41

За ценами в Сочи проследит специальная комиссия

Специалисты пытаются понять, как формируется стоимость тех или иных товаров

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты пытаются понять, как формируется стоимость тех или иных товаров. 

Накануне общественники и представители сочинской администрации провели рейд на Центральном рынке Сочи. Стоит отметить, что разброс цен на оказался достаточно велик. В глубине рынка овощи для борща можно купить по цене 40 рублей за килограмм. А уже у входа, где поток людей больше, свекла, картофель, морковь, лук и капуста стоят уже 50 рублей. При этом на ярмарке на Мацесте – цена на эти же овощи не превышает 25 рублей за килограмм. По словам специалистов, качество товара не влияет на его цену. 

По результатам проверок, которые должны быть оглашены уже на следующей неделе, эксперты проинформируют людей, где выгоднее всего покупать продукты.

- Важно понять, откуда поступает товар и почему на него устанавливается именно такая стоимость. Цена - это не то, что берется из головы. Сейчас смотрим откуда идет товар, с каких оптовых предприятий, из каких городов. Чтобы понять где какое звено влияет на увеличение стоимости. Места, где цены наиболее высоки, мы обязательно покажем, чтобы люди понимали, что здесь невыгодно покупать, - говорит начальник управления потребительского рынка и услуг администрации г. Сочи Андрей Никончук.

Общий анализ цен в городе подготовят уже на следующей неделе.

Другие актуальные новости