Перейти к основному контенту
08.06.2020 07:24

Задержание московского стрелка и почасовая оплата труда: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. В Госдуме предложили ввести почасовую оплату труда. Об этом сообщают РИА Новости. Парламентарии от ЛДПР разработали и направили в правительство законопроект о введении в РФ с 1 января 2021 года почасовой оплаты труда не ниже чем 150 рублей в час для работающих по срочным договорам и на неполный день. Авторы поясняют, что в России часовая ставка исходя из МРОТ (12 130 рублей) крайне низка и составляет в 2020 году от 89,85 рубля в мае до 65,92 рубля в июле.

2. Стрелявшего из окна дома на юго-западе Москвы задержали. Источник ТАСС сообщил, что злоумышленник ранен. В результате стрельбы в воскресенье, 7 июня, пострадали двое прохожих. В ходе штурма был ранен сотрудник спецподразделения (СОБР). В  правоохранительных органах добавили, что стрелок, предположительно, находился в неадекватном состоянии. По словам очевидцев, стрельба во дворе дома продолжалась не менее 20 минут. Установлено, что злоумышленником является бывший директор завода "Серп и молот", бывший замглавы департамента промышленности и науки мэрии Москвы Дмитрий Павлов, пишет телеграм-канал Шулика.

3. Конор Макгрегор объявил о завершении карьеры. «Привет, ребята, я решил уйти из боёв. Спасибо всем за удивительные воспоминания!» — написал ирландский боец в Twitter. К посту он прикрепил фотографию с матерью на одном из своих чемпионских поединков, пишут RuNews24. Отмечается, что ранее Макгрегор дважды объявлял о завершении карьеры. Однако после этого возвращался в спорт.

4. Человечество создало "идеальные условия" для передачи заболеваний из дикой природы и их распространения по всему миру, считают ученые из Ливерпульского университета. Трансформация экосистем, в том числе вырубка лесов, способствует появлению в организмах людей новых вирусов. За последние 20 лет человечество столкнулось с шестью масштабными угрозами. В их числе острый респираторный синдром, ближневосточный респираторный синдром, лихорадка Эбола, птичий и свиной гриппы, а также коронавирусная инфекция, передает слова профессора Мэтью Бейлиса BBC.

5. Росавиация предложит возобновить авиасообщение с Европой и Китаем. В том числе полеты будут осуществляться в Турцию и Южную Корею. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в крупной российской авиакомпании. Решение о возобновлении международного сообщения будет зависеть от согласия Роспотребнадзора, оперштаба и государств на прием рейсов из России

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban