Перейти к основному контенту
22.11.2017 22:12

Запретить кальяны в кафе и ресторанах предлагает Минздрав

Нововведения, по мнению ведомства, должны сократить спрос на табак

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Нововведения, по мнению ведомства, должны сократить спрос на табак.
Изменения предполагается внести в федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Минздрав разработал законопроект, который предполагает с 1 июня 2018 года расширить перечень мест, где запрещено курение, а с 1 января 2019 года — запретить кальяны в кафе и ресторанах.

Так, курильщикам придется отказаться от пагубной привычки в личном транспортном средстве в присутствии детей, в помещениях коммунальных квартир, принадлежащих собственникам на праве общей долевой собственности и используемых для обслуживания более одной комнаты. 

Также нельзя будет курить также в присутствии тех, кто против табачного дыма. Причем не важно, разрешено ли по закону курить в том или ином помещении. Исключение в том случае, если собственник или уполномоченное им лицо допускает курение табака, а также на расстоянии не менее трех метров от стационарных торговых объектов.

Отмечается, что «возможность использования кальяна создает трудности в правоприменительной практике, поскольку достаточно трудно определить, добавляется в состав такой курительной смеси табак или нет».

Проект поправок размещен на портале правовой информации.

Напомним, как сообщала «Живая Кубань», россиян ждут новые запреты и ограничения. Речь идет о запрете на употребление кальянов и вейпов в ресторанах и барах, а также введение дополнительных ограничений на продажу алкогольной продукции.