Перейти к основному контенту
06.08.2017 20:23

Недостроенный дом стал экраном для демонстрации жалоб обманутых дольщиков

Сегодня, 6 августа, проходит очередной пикет обманутых дольщиков ЖК "Территории счастья"

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Сегодня, 6 августа, проходит очередной пикет обманутых дольщиков ЖК "Территории счастья". 

В 20:00 участники долевого строительства, которые были обмануты застройщиком, собрались у недостроенной многоэтажки на улице Жигуленко, 3, чтобы еще раз обратить внимание местной администрации на их проблему. Сама проблема заключается в том, что, по словам дольщиков, строительство объекта, который к 2015 году должен был превратиться в жилой комплекс, началось в 2013 году и до сих пор не завершено.

- По настоящее время стройка не окончена и внутренних работ еще много, договора на подключение коммуникаций не оплачены. Работы на стройке прекратились в начале 2016 года, - рассказала "Живой Кубани" одна из участниц инициативной группы. 

С тех пор дольщики проводили пикеты, выходили на голодовки, встречались лично с мэром, однако решить проблему не удалось. В декабре прошлого года, при участии администрации города Краснодара, была разработана "дорожная карта", - подробный план-график, предусматривающий этапы и сроки завершения строительства всех литеров. 

- Акты ввода в эксплуатацию всех объектов планируется получить уже в декабре, 2017 года, - сообщала тогда пресс-служба мэрии. 

Однако, по словам дольщиков, эти обязательства не соблюдаются. 

- Основными проблемами, на которые мы решили обратить внимание краевых властей являются: критическое отставание темпов работ от утвержденной мэром дорожной карты, существенное замедление темпов работ и единицы рабочих на стройке, отсутствие информации о дальнейшем финансировании строительства, а также недостаточный контроль уполномоченных органов за реализацией дорожной карты и исполнением обязательств со стороны застройщика, - рассказывает представитель инициативной группы.

По словам дольщиков, на сегодняшний день дорожная карта должна быть реализована на 50 %, на самом же деле реализация составляет порядка 10%. 

То есть, люди, которые уже пятый год ожидают ключи от заветных квартир, все еще не знают, когда получат обещанную крышу над головой. 

- В свою очередь мы, дольщики, не собираемся опускать руки. Сегодня мы выходим на очередной пикет и планируем транслировать свои видеообращения к президенту с текстом на стену одного из своих домов, -  говорит одна из обманутых дольщиц.