Перейти к основному контенту
17.07.2017 18:27

Женщина пыталась вывезти из России полтора миллиона рублей в дамской сумочке

Пассажирка пыталась провезти в Стамбул незадекларированную валюту

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пассажирка пыталась провезти в Стамбул незадекларированную валюту.

Так, 14 июля 2017 года в ходе проведения таможенного контроля пассажиров международного авиарейса Краснодар – Стамбул была остановлена одна из пассажирок. В ходе опроса было установлено, что в ее дамской сумочке находится 25 200 долларов США (1 497 015 рублей), которые она хотела вывезти без контроля таможенных органов за пределы территории Евразийского экономического союза. Таможенники конфисковали у гражданки 15 200 долларов, так как норма единовременного вывоза наличной валюты без письменного таможенного декларирования не должна превышать 10000 долларов США.

Дело в том, что женщину остановили в «зелёном» коридоре зала таможенного оформления и контроля, если бы она пошла по «красному» коридору и задекларировала всю сумму, то проблем удалось бы избежать.

- В настоящее время подобное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения, - сообщила «Живой Кубани» пресс-секретарь Краснодарской таможни Татьяна Бурмистрова.

Сотрудники таможни напоминают путешественникам о необходимости своевременного ознакомления с таможенными правилами, в том числе в части перемещения через таможенную границу товаров и денежных средств. 

Другие актуальные новости