Перейти к основному контенту
06.03.2015 10:21

Жесткий весовой контроль за движением большегрузов ввели на кубанских дорогах

В крае планируют увеличить число автоматических весовых пунктов.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://www.thetruckersreport.com/
Фото с сайта http://www.thetruckersreport.com/

В крае планируют увеличить число автоматических весовых пунктов.

На Кубани возобновлена круглосуточная работа 6 стационарных и 6 передвижных постов весового контроля. Кроме того, краевое ГИБДД совместно с ЗСК выдвинули инициативу по повышению в России суммы штрафов за нарушения правил перевозки грузов для физических лиц с 2,5 тыс. до 15-20 тыс. руб.

ГИБДД рассчитывает на новые технологии, которые сейчас только начали внедряться при весовом контроле. Речь об автоматизированных контрольных пунктах. Их отличие от стационарных или мобильных в том, что для контроля не требуется дежурство сотрудника полиции. Датчики в дорожном полотне автоматически фиксируют вес проехавшего авто, а камера регистрирует номерные знаки.

Кроме того,  в рамках ужесточения весового контроля решено создать сеть спецстоянок, на которых будут останавливаться грузовики до устранения нарушения.

Сейчас таких стоянок нет, соответственно, транспорт, который оформляется после выявления нарушений весовых параметров, продолжает свое движение по дорогам. Организовать спецстоянки поручено главам районов, сообщает РБК.

Другие актуальные новости