Перейти к основному контенту
14.05.2019 22:39

Жителей Краснодара просят спасти жизни и стать донорами костного мозга

В краевом центре началась благотворительная акция

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В краевом центре началась благотворительная акция.

По данным экспертов, идея донорства в российском обществе, увы, пока находится в зачаточном состоянии. Если к сдаче крови большинство людей относятся уже привычно — "это не страшно и не больно" — то с донорством костного мозга все куда сложнее. Многие до сих пор считают, что эта процедура связана с множеством операций. 

А ведь трансплантация мозга может спасти человека с генетическими или онкологическими заболеваниями.

Жителей Краснодара призывают присоединится ко всероссийской благотворительной акции и стать донором. 

Всю интересующую информацию можно получить от специалистов по телефону 8(861)2521679. А так же в медицинских офисах, которые можно узнать на сайте.

Сдать кровь на типирование, чтобы стать потенциальным донором, следует в Клинической больнице скорой медицинской помощи.

Акция будет проходить с 8:30 до 16:00 на улице 40 лет Победы, 14. При себе необходимо иметь паспорт, сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе "Русфонда".

Специалисты определят состав генов и занесут данные потенциального донора в защищенную базу Национального регистра. Если они совпадут с данными человека, нуждающегося в трансплантации костного мозга, с кандидатом свяжутся сотрудники регистра.

Сдать кровь на типирование могут стать люди в возрасте от 18 до 45 лет, с весом более 50 кг и если у них нет противопоказаний. 

Кровь вне акции принимают бесплатно в любом офисе "Инвитро" и в клиниках-партнерах.