Перейти к основному контенту
06.03.2015 14:11

Жителей Кубани приглашают стать общественными наблюдателями на ЕГЭ-2015

Ежегодно объективному проведению единого госэкзамена способствуют более 3 тысяч кубанцев. В этом году планируется аккредитовать 3500 общественных наблюдателей.

Новости рубрики Общество
фото:vk.com
фото:vk.com

Ежегодно объективному проведению единого госэкзамена способствуют более 3 тысяч кубанцев. В этом году планируется аккредитовать 3500 общественных наблюдателей.

Согласно действующему законодательству, граждане РФ , желающие участвовать в процедурах общественного контроля и прошедшие соответствующее обучение, могут быть аккредитованы в качестве общественных наблюдателей за проведением ЕГЭ.

Регистрация проводится в муниципальных органах управления образованием на сайте www.gas.kubannet.ru . Подать заявление необходимо не позднее трех рабочих дня до даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.

Кроме того, для желающих стать общественными наблюдателями организовано бесплатное дистанционное обучение с последующим контрольным тестированием. Оно проводится со 2 марта до 31 мая 2015 года.

К обучению приглашаются как уже аккредитованные общественные наблюдатели, так и граждане, собирающиеся подать заявление. Зарегистрироваться на дистанционный курс можно на сайте egebook.ru. После обучения выдается удостоверение общественного наблюдателя.

Общественный наблюдатель имеет право присутствовать на всех этапах проведения ЕГЭ, в том числе в центрах обработки информации, при проверке экзаменационных работ и при рассмотрении апелляций по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА, несогласия с выставленными баллами.

Как отметили в министерстве образования и науки края, общественный наблюдатель не может находиться в пункте проведения ЕГЭ, в котором сдают экзамены близкие родственники. Общественные наблюдатели могут свободно перемещаться по ППЭ, при этом в одной аудитории может находиться не более одного общественного наблюдателя.

В случае выявления нарушения порядка проведения ЕГЭ они направляют информацию в федеральные органы исполнительной власти, в региональные и муниципальные органы управления образованием.

- Общественные наблюдатели, осуществляющие контроль за ходом проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена в режиме онлайн видеотрансляции, также фиксируют в установленном порядке выявленные нарушения, которые оперативно передаются в органы управления образованием для принятия соответствующих мер, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе краевого министерства образования и науки.