Перейти к основному контенту
23.07.2020 13:38

Жители Кубани обеспокоены судьбой безнадзорных животных (ВИДЕО)

Зоозащитники жалуются на бездействие власти

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Отлов - «завод» - яма. В Краснодарском крае растет число выброшенных на улицу котят и щенков. Местные зоозащитники бьют тревогу и призывают людей остановиться. «Они не мусор», а в приютах уже нет места для бездомышей.

Мохнатых малышей оставляют в коробках на пляжах, под деревьями, возле гаражей, в подъездах, выбрасывают на свалку, пополняя и без того многочисленную армию безнадзорных животных. Неприспособленных к суровым условиям котят и щенков улица награждает целым букетом болезней. И это только полбеды — каждый год десятки беспомощных животных страдают от рук живодеров.

Власти бездействуют и тем самым нарушают федеральный закон об ответственном обращении с животными. По словам зоозащитников, некоторые администрации края заключают договоры на «сбор и утилизацию мёртвых животных». Например, одна из таких организаций «МУП Полигон» приезжает по вызову местных властей «зачищать» территорию. Соответственно, животных такие организации предварительно умерщвляют садистскими способами, а затем выполняют контракт.

- На прошлой неделе подобная «зачистка» произошла в поселке Волна Темрюкского района, где никто даже никогда не слышал, что безнадзорных животных должны стерилизовать, вакцинировать и выпускать в прежнюю среду обитания, - рассказывают неравнодушные жители в соцсетях.

Также жители Тамани, Темрюка, Анапы, Сочи жалуются, что зачастую животных умерщвляют не сразу, а отвозят на территорию «завода», где в дальнейшем массово убивают по несколько десятков или даже сотен.
  
- На контракты по зачистке выходит известный волонтёрам живодер ИП Колосов, который убивает братьев наших меньших массово и по ночам. Жалобы в администрацию на это никакого результата не приносят, - сообщают местные жители.

В той же Тамани нет ловцов, нет приютов. Единственный и он же ближайший в Анапе. Чтобы добраться до него, нужно преодолеть 60 километров, а без автомобиля это сделать практически невозможно. У единиц волонтеров, увы, не хватает сил, времени и средств, что продолжать борьбу. Между тем, обеспокоенные жители жалуются, что если животных и не умерщвляют, то вывозят в поля. А это километры степи - животные умирают в муках.

- Очень хотим добиться от администрации Тамани ответа, на каком основании нарушается закон? Почему собак убивают и утилизируют вместо стерилизации? - обращаются волонтеры к местной власти.

Выходит, что по большому счету все заботы по содержанию и лечению бездомышей ложатся на плечи добровольцев. Волонтеры помогают со стерилизацией, лечением и содержанием на время реабилитации. Они также пытаются найти для малышей семью. Но в любом случае, большинство безхозных хвостатых возвращаются обратно на улицы. И пока до чиновников достучаться не получается, зоозащитники обращаются к жителям Кубани и просят относиться к четвероногим с большей ответственностью.

(Видео: https://www.instagram.com/moda_na_dvoryn/)

- Их взяли в семьи котятами, а потом отправили на свободный выгул. Они питаются на помойках, ночуют в подвалах и уже отчаялись проситься обратно домой, да и там скорее всего каждых год подрастает новый котенок взятый детям на забаву. Эти бывшие домашние кошки, про которых забыл хозяин, рожают таких котят, они их приносят к дому, к дверям человеку, прося помощь и защиту, а «человек» забирает детей у кошек и разбрасывает на голод и смерть по городу, - заявляют зоозащитники.

Напомним, ФЗ «Об ответственном обращении с животными» категорически запрещает умерщвлять животных, кроме случаев, когда ветеринаром установлено, что животное страдает от «тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью». Кроме того, владельцы приютов несут такие же обязанности, как и владельцы домашних животных.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае живодерка перерезала горло щенку. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban