Перейти к основному контенту
13.04.2020 09:19

Жизнь после самоизоляции не будет прежней

Об этом россиян предупредил вирусолог Анатолий Альштейн

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом россиян предупредил вирусолог Анатолий Альштейн.

Всеобщий режим самоизоляции в России должен закончиться 30 апреля, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, к концу месяца пройдет 2 цикла по 14 дней, которые позволят оценить последствия самоизоляции в борьбе с коронавирусной инфекцией.

О том, почему при расчете даты снятия карантина российские власти учитывали два 14-дневных периода, рассказал вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн.

- 14 дней — это расширенный срок инкубационного периода коронавируса Covid-19. Средний период — около 5-6 дней. Будем смотреть через два этих срока, помогают наши меры ограничительные или не помогают, — приводит НСН слова профессора.

Вирусолог уверен, что прекращение всех противоэпидемических мероприятий — это политическое решение. По его словам, их могут отменить к 30 апреля, если положение медико-биологической, экономической и политической ситуации улучшится.

Доктор наук подчеркнул, что снятие самоизоляции не будет «резким» и «полным», некоторые «хвосты» останутся. Медикам придется диагностировать людей, а также продлевать карантин для некоторых категорий.

- Не будет резкого перехода к нормальной жизни, — заключил Альштейн.

Он также добавил, что проблема с распространением коронавируса будет решена, когда от инфекции вылечится последний зараженный.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что ученые назвали ранний срок окончания эпидемии COVID-19 в России.