Перейти к основному контенту
16.05.2020 10:00

Жизнь после смерти существует

Ученые рассказали о феномене предсмертных видений

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые рассказали о феномене предсмертных видений.

Вопрос существования жизни после смерти всегда волновал человечество. Ученые не могут предоставить доказательства того, что со смертью тела жизнь духа не прекращается. Вместе с тем существует большое количество научных фактов, которые подтверждают, что смерть – далеко не конечная станция. Об этом говорят и последние научные разработки, сделанные в этой области. Результаты исследований и опытов, доказывают, что сознание человека не зависит от мозговой деятельности и продолжает жить даже после того как все процессы в мозге уже прекратились.

Люди древних цивилизаций относились к смерти как к чему-то повседневному, хотя приготовления к ней были довольно сложными. Например, древние египтяне строили пирамиды, в которых они могли бы «жить» после смерти.  Во многих культурах было принято хранить различные предметы роскоши в местах захоронений, чтобы умершие в комфорте «жили» в загробной жизни. 

Процесс перевоплощения, в ходе которого человеческая душа перерождается в другое тело называется реинкарнацией. В ходе этого процесса умирает только физическое тело, в то время как душа является бессмертной и будет перерождаться снова и снова, пока не овладеет всеми уроками физического мира.

На сегодняшний день известно о существовании задокументированных и проверенных случаев реинкарнации, наиболее убедительные из которых касаются детей младшего возраста. Те истории и вещи, которые маленькие дети помнят из своей прошлой жизни, зачастую бывают очень точными.

Околосмертным опытом называют глубокое переживание. Оно возникает, когда человек находится близко к смерти (он был объявлен клинически мертвым или пребывал в тяжелой ситуации, когда смерть наиболее вероятным или ожидаемым вариантом). Среди людей, переживших околосмертый опыт, чаще всего встречаются люди, которые перенесли серьезное заболевание или получившие травмы в результате ДТП, родов, военных действий или попыток самоубийства. 

По словам специалистов, связь между физическим и духовным мирами укрепляется по мере приближения смерти. Люди, которые находятся на смертном одре, часто сообщают о том, что видят своих умерших близких, и о том, что перед ними «открываются небеса».

Эксперты в области физики и клинической психологии изучили около 5000 случаев видений, возникших у людей, которые находились в предсмертном состоянии. Все видения были обобщены, задокументированы и сгруппированы по нескольким факторам: биологические и психологические.

Как показали результаты исследований, предсмертные видения никак не зависят от религиозных убеждений человека. Все вышеперечисленные факторы напрямую говорят о том, что жизнь после смерти существует. Но ни один ученый не может дать однозначный ответ на вопрос о том, что ждет человека после смерти.

Ранее "Живая Кубань" сообщала о том, что предсказана жизнь России после коронавируса.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban