Перейти к основному контенту
11.09.2018 09:35

Евросоюз осудил российские власти за задержания участников акций протеста 9 сентября

По мнению властей ЕС, массовые задержания являются нарушением прав человека

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
По мнению властей ЕС, массовые задержания являются нарушением прав человека.

Европейская служба внешних связей (ЕСВС) опубликовала официальное заявление в связи с прошедшими в России 9 сентября акциями против пенсионной реформы. В ЕСВС отметили, что прошедшие акции носили характер "мирного протеста".

Так, задержания участников несанкционированных акций, считают в ведомстве, являются нарушениями прав человека. Евросоюз ожидает, что российские власти будут полностью соблюдать международные обязательства, взятые Россией в Совете Европы и ОБСЕ, передает "Коммерсант".

Отдельно ЕС подчеркивает, что задержание ряда журналистов подрывает свободу выражения мнений.

- Свободные СМИ имеют большое значение и должны быть защищены, - заявили в ЕС.

Напомним, за съемку митинга против повышения пенсионного возраста пытались задержать корреспондента "Живой Кубани". Акция проходила 9 сентября возле кинотеатра "Аврора". Количество задержанных краснодарцев на митинге против пенсионной реформы в местной полиции просчитать не смогли.

Всего, по данным «ОВД-инфо», в 38 городах России было задержано более тысячи человек, из них минимум 60 - несовершеннолетние. Европейский союз ожидает, что российские власти будут полностью соблюдать международные обязательства, взятые на себя Россией.