Перейти к основному контенту
17.12.2014 16:31

Из-за начальника отдела архитектуры хуторяне в Староминском районе остались без газа

В отношении начальника отдела архитектуры и градостроительства управления по вопросам архитектуры администрации Староминского района вчера, 14 февраля, было возбуждено уголовное дело.

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. В связи с этим Ейский межрайонный следственный отдел возбудил дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ. На территории Староминского района от хутора Восточный Сосык к хутору Сторожи-1 был проложен газопровод.

При этом, по версии следствия, это строительство велось без контроля соответствующего государственного органа, так как начальник отдела архитектуры своевременно не направил в надзорный орган копию разрешения на прокладку газопровода.

Впоследствии, несмотря на отсутствие заключения о соответствии возведенного объекта нормативам, чиновник выдал разрешение на ввод в эксплуатацию газопровода высокого давления. При этом не был выявлен факт нарушений, допущенных при прокладке объекта,

- сообщила "Живой Кубани" помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая.

- В результате неправомерных действий должностного лица пуск газа в жилые дома так и не был произведен, а жители хутора с декабря 2012 года были вынуждены жить без отопления.

Действия чиновника также повлекли за собой незапланированное расходование сельским поселением более 129 тыс. рублей из бюджетных средств.

Эти деньги были потрачены на проведение экспертизы промышленной безопасности. Расследование уголовного дела продолжается.

Как писала «Живая Кубань», на хуторе Сторожи Первые Староминского района, жителям которого не пустили газ, ввели режим чрезвычайной ситуации. Здесь находятся около 40 домов.

Жителям в феврале бесплатно привезли дрова и выдали порубочные билеты.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости