Медведев внес в Госдуму проект, упрощающий регистрацию партий

Сегодня, 23 декабря, Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проект, предусматривающий упрощенную регистрацию политических партий.
Согласно документу, который внесет изменения в Федеральный закон "О политических партиях", с 1 января 2013 года упрощается принцип регистрации партий в России.

В частности, согласно законопроекту для регистрации партия должна насчитывать не менее 500 членов (сейчас 50 тыс.).

Требования к минимальной численности членов партии в региональных отделениях отменяются.

Таким образом, если закон будет принят, то партию нельзя будет ликвидировать из-за недостаточной численности регионального отделения.

На учредительном съезде партии должны будут присутствовать по два делегата от каждого регионального отделения (сейчас не менее трех).

Сведения о численности региональных подразделений, о продолжении деятельности, о подразделениях, не наделенных правами юрлица, но по уставу партии обладающих правом участвовать в выборах и референдумах, можно будет предоставлять в уполномоченные органы раз в три года (сейчас ежегодно).

При этом органы, контролирующие соблюдение партиями законов, вправе проверять партии на наличие региональных подразделений не чаще одного раза в три года (сейчас не чаще раза в год).

Как сообщает <a href="http://www.ria.ru">РИА "Новости"</a>, к партиям, созданным до вступления этого закона в силу, новые нормы будут применяться с 1 января 2013 года. Для новых партий требования о численности партии, числе региональных отделений и представительстве делегатов на учредительном съезде будут применяться с момента создания.

Как писала "Живая Кубань", <a href="http://www.livekuban.ru/node/458235">о необходимости упростить порядок регистрации политических партий Дмитрий Медведев говорил вчера, 22 декабря, в Послании Федеральному Собранию.</a>

Опубликовано в рубрике "Политика" 23.12.2011 14:30