Перейти к основному контенту
16.12.2014 20:07

Мэр Сочи опять поменял главного архитектора

Сегодня, 2 апреля, глава администрации Сочи попросил Олега Шевейко освободить должность главного архитектора города.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Анатолий Пахомов принял решение об этом, после того, как лично проверил состояние центральных улиц города и остался крайне недоволен результатами проведения ремонта фасадов домов в рамках программы капитального ремонта жилого фонда.

Градоначальник попросил главного архитектора города написать заявление по собственному желанию. Об этом он заявил на совещании, посвященном архитектурному облику города. Как писала «Живая Кубань», Олега Шевейко рекомендовал на этот пост летом прошлого года Анатолий Пахомов.

Сегодня на совещании мэр представил и.о. главного архитектора - Наталью Клейменову. На капитальный ремонт жилого фонда Краснодарский край выделил 34,5 миллиардов рублей, приостановив ряд важных социальных программ, таких, как строительство роддома, школ, детских садов.

А то, что мы видим сегодня – это деньги, выброшенные коту под хвост, - цитирует Пахомова «ФедералПресс». - Подрядные организации списывают не сделанные работы. Это – тюрьма.

В мае в Сочи прибудет Счетная палата края и посчитает все затраченные средства. На всех, кто злоупотребляет полномочиями, будут заведены уголовные дела». Новой команде предстоит разработать концепцию единого архитектурного облика столицы Олимпиады-2014. Она включит в себя реконструкцию фасадов жилых и общественных зданий, озеленение скверов и бульваров, цветовое оформление заборов и подпорных стен, автобусных остановок.

Особое внимание будет уделено городским магистралям от вокзалов и аэропорта к олимпийским объектам. Работы должны быть окончены к 2013 году. С этой целью в Сочи для каждой улицы разработают паспорт благоустройства. Там будут обозначены жилые дома и инфраструктурные объекты в их нынешнем виде, а также эскизные проекты капитальной реконструкции, сообщает «Российская газета».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.