Перейти к основному контенту
12.01.2015 17:19

МИД ФРГ подтвердил получение ноты из РФ по поводу высказываний Яценюка

МИД РФ направил ноту в ФРГ относительно слов Яценюка о вторжении СССР в Германию.

Новости рубрики Политика
Фото с сайта www.photo-moskva.ru
Фото с сайта www.photo-moskva.ru

МИД РФ направил ноту в ФРГ относительно слов Яценюка о вторжении СССР в Германию.

- Москва запросила официальную позицию Берлина относительно слов украинского премьера Арсения Яценюка о «вторжении СССР в Германию и на Украину, - сообщил журналистам первый замглавы МИД РФ Владимир Титов.

«Мы направили ноту в МИД Германии с запросом официальной позиции ФРГ в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующем историю», - отметил Титов.

Представитель министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер подтвердил получение ведомством вербальной ноты из российского МИД по поводу скандальных высказываний главы украинского правительства Арсения Яценюка и предложил переадресовать этот документ самому премьеру.

«Я могу подтвердить, что в пятницу вечером в министерство поступила вербальная нота российского министерства. Мы заранее знали, что такая нота будет и готовились к ней, потому что узнали об этом из информационных агентств», - цитирует Шефера РИА«Новости».

Как ранее сообщала «Живая Кубань», Яценюк посетил столицу Германии 7 января по приглашению канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Там он договорился о предоставлении Украине двух миллиардов долларов. Помимо этого, Яценюк в интервью одному из местных телеканалов озвучил свою версию о роли СССР во Второй мировой войне.

Другие актуальные новости