Перейти к основному контенту
27.01.2015 11:18

Новый шпионский скандал разгорелся между США и Россией

Америка обвиняет россиян Евгения Бурякова, Игоря Спорышева и Виктора Подобного в том, что они были на службе во внешней разведке России.

Новости рубрики Политика
фото: ria.ru
фото: ria.ru

Америка обвиняет россиян Евгения Бурякова, Игоря Спорышева и Виктора Подобного в том, что они были на службе во внешней разведке России.

Как сообщает РИА Новости, скандал начался после того, как в Нью-Йорке арестовали Евгения Бурякова.

Об аресте россиянина стало известно в понедельник после того, как прокуратура Южного федерального округа Нью-Йорка выпустила пресс-релиз, в котором сообщалось, что гражданин России, банковский сотрудник Евгений Буряков, был арестован в нью-йоркском районе Бронкс по обвинению в сговоре с целью шпионажа в пользу РФ.

Власти США обвинили также граждан РФ Игоря Спорышева и Виктора Подобного в том, что они вместе с Буряковым были агентами Службы внешней разведки России.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, Спорышев и Подобный в настоящее время находятся за пределами США.

Генеральному консульству России в Нью-Йорке известно о задержании российского гражданина.

«Нам известно об этой ситуации, мы этим начнем заниматься после того, как получим уведомление от американской стороны о задержании российского гражданина», - сказал представитель дипмиссии. По его словам, после получения соответствующего уведомления консульский работник посетит гражданина РФ в месте, где он содержится.