Перейти к основному контенту
16.12.2014 20:34

Россия потратит на подготовку ЧМ по футболу 10 млрд долларов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Власти России планируют потратить 10 млрд долларов на подготовку чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин. Он не исключил возможность снижения затрат за счет того, что программа строительства спортивных объектов уже частично развивается благодаря Олимпиаде, сообщает РИА «Новости».

Средства на создание большей части инфраструктуры, необходимой для проведения ЧМ, уже заложены в федеральный бюджет 2011-2013 годов. Как передает РБК со ссылкой на главу правительства, речь идет, в первую очередь, о транспортных объектах, в том числе - о дорогах и аэропортах. Но стоимость возведения такой инфраструктуры не входит в ранее озвученный объем расходов на подготовку к ЧМ. Строительство планируют финансировать по другим бюджетным статьям.

Также Путин подтвердил, что на время проведения чемпионата зрители смогут въехать в Россию без визы, а также свободно передвигаться по стране. Как писала «Живая Кубань», решение о проведении ЧМ по футболу в России было принято вчера, 2 декабря, на заседании Международной федерации футбола в Цюрихе. Всего в заявке 13 российских городов. Чемпионат пройдет, в том числе, на территории Краснодарского края - в Краснодаре и Сочи.

Заявочная комиссия FIFA по проведению чемпионатов мира по футболу 2018/22 в августе этого года приезжала в Сочи и оценивала «футбольную» инфраструктуру города-курорта. До этого, в декабре, делегация FIFA побывала в Краснодаре. Среди тех, кто участвовал в презентации России, была и наша землячка, всемирно известная оперная певица Анна Нетребко.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.