Перейти к основному контенту
26.04.2015 09:59

Российские хакеры получили доступ к почте Обамы

Российские хакеры смогли получить доступ к незасекреченной переписке президента США Барака Обамы во время прошлогодней кибератаки на сеть Белого дома, сообщила в воскресенье газета The New York Times со ссылкой на лиц, ведущих расследование.

Новости рубрики Политика
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Российские хакеры смогли получить доступ к незасекреченной переписке президента США Барака Обамы во время прошлогодней кибератаки на сеть Белого дома, сообщила в воскресенье газета The New York Times со ссылкой на лиц, ведущих расследование.

По их словам, взлом оказался более значительным, чем власти решились говорить публично. Взломщики смогли проникнуть в не засекреченную систему госдепа. При этом им не удалось добраться до серверов, через которые проходит трафик смартфона Обамы.

Источники газеты сказали, что работники Белого дома часто пользуются двумя компьютерами, один из которых работает через засекреченные каналы и предназначен для обмена информацией чрезвычайно большой важности. Но не засекреченные сведения тоже могут представлять ценность. Среди них может оказаться распорядок дня, переписка с послами и дипломатами разных стран, информация о кадровых перестановках и обсуждение политики.

В текущем году неоднократно появлялись сообщения о попытках российских взломщиков получить сведения о сануциях Запада и работе Пентагона, сообщаен "Интерфакс" (http://www.interfax.ru/world/438523).