Перейти к основному контенту
04.09.2015 10:01

СМИ: Очередное наступление ВСУ начнется во время поездки Путина в США

Экс-министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков заявил, что очередное наступление Вооруженных сил Украины в Донбассе ожидается к третьей декаде сентября – во время визита Владимира Путина на сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

Новости рубрики Политика
Фото: mail.pravdoryb.info
Фото: mail.pravdoryb.info

Экс-министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков заявил, что очередное наступление Вооруженных сил Украины в Донбассе ожидается к третьей декаде сентября – во время визита Владимира Путина на сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

По мнению деятеля ДНР, украинские силовики закончили сосредоточение сил для наступления – их превосходство над силами ополчения достигло пятикратного. Стрелков дал свою сводку-анализ на форуме коллекционеров и реконструкторов, на котором экс-министр обороны ДНР регулярно выкладывает свои комментарии по событиям конфликта на юго-востоке Украины. По словам Стрелкова, на фронте активно ведется доразведка позиций ополчения, причем профессиональными разведгруппами, возможно, связанными с частными военными компаниями.

Он также сообщил, что полномасштабного наступления ВСУ следует ждать до наступления промозглой погоды и «распутицы». С учетом необходимости не только начать, но и закончить операцию до того, как дороги размоет дождями, экс-министр обороны ДНР уверен в том, что срок начала наступления смещается в рамки до конца сентября. Если же до 25 сентября наступление не начнется – то, как отмечает Игорь Стрелков, существующее в Донбассе положение статус-кво сохранится до наступления зимы.

Имеется в данном случае и политическая подоплека: Стрелков уверен, что осеннее наступление украинских силовиков разразится в тот момент, когда президент России Владимир Путин будет находится в Соединенных Штатах Америки, во время выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По мнению экс-министра обороны ДНР, подобные действия происходили и во время грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года (когда Путин находился на открытии Олимпиады в Пекине), и во время событий на Майдане в феврале 2014-го (во время зимней Олимпиады в Сочи), сообщает РосИнфо.

- Наиболее подходящим для атаки сроком … представляется время пребывания В.В.Путина в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН (20-е числа сентября) — таким образом может быть достигнут эффект оказания на него массированного давления со стороны т.н. «международной общественности» в момент принятия стратегического решения об оказании или не оказании военной помощи ЛДНР, либо о масштабах данной помощи, — пишет Стрелков.

Другие актуальные новости