Перейти к основному контенту
13.01.2020 08:00

Стагнация и загнивание: известный блогер об информационной монополии на Кубани (ВИДЕО)

Александр Сафронов разместил данное видео накануне профессионального праздника журналистов - Дня российской печати

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Александр Сафронов разместил данное видео накануне профессионального праздника журналистов - Дня российской печати.

Дата эта связана с выходом в свет в 1703 году первой русской газеты «Ведомости», которая, по указанию Петра I, рассказывать «о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах».

Более 300 лет эта заповедь реализуется отечественными журналистами, освещающими события по всей России и за ее пределами. Они расставляют свои акценты, выявляют новые подробности, чтобы придать информации объективность. К их мнению принято прислушиваться, и ярким свидетельством этому служит ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. 

Президент считает, что российские средства массовой информации служат действенным механизмом общественного контроля, а также активизируют прямой предметный диалог между гражданами и властью.

«И не только по делу, результативно критикуют ее (власти) представителей, но и являются организаторами полезных инициатив. Такая конструктивная, ответственная позиция помогает органам местного самоуправления, региональным командам управленцев более эффективно решать проблемы, волнующие людей».

Но вот на Кубани сложилась совсем другая ситуация. На собственный пиар в подконтрольных СМИ власти Краснодарского края ежегодно тратят до миллиарда рублей из регионального бюджета, а тех, кто с навязанным мнением, полученным с Красной, 35 не согласен, объявляют врагами. Их корреспонденты не допускаются на мероприятия с участием губернатора,  игнорируются запросы редакций, выступающих от имени миллионных целевых аудиторий, что  способствует росту протестности и дестабилизации в обществе.

Недовольство неугодными журналистами толкает власть на использование грязных технологий. Настолько краевому руководству не нравятся свобода слова и независимая журналистика. Об этом и размышляет Александр Сафронов в своём новом выпуске.

Ранее Александр Сафронов подвел итоги ушедшего 2019 года на Кубани.

Другие актуальные новости