Перейти к основному контенту
01.10.2018 12:43

Вениамин Кондратьев теряет устойчивость на посту губернатора Кубани

Рейтинг устойчивости региональных руководителей составили аналитики

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Рейтинг устойчивости региональных руководителей составили аналитики

Третий рейтинг губернаторов «Госсовет 2.0» опубликован коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг».

В «красный» список глав территорий, которые с высокой долей вероятности рискуют в ближайшее время лишиться своих должностей, вошли 13 кандидатов.

Как отметили составители рейтинга, в зоне риска оказались, прежде всего, «старые» губернаторы, за годы работы накопившие серьезный антирейтинг.

В Южном федеральном округе наименее устойчивые позиции имеют три региональных руокводителя: губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев (6 баллов), глава волгоградского региона Андрей Бочаров и руководитель Калмыкии Алексей Орлов (у обоих по 7 баллов).

До окончания полномочий Вениамина Кондратьева остаются 713 дней.  Выборы регионального руководителя на Кубани пройдут 13 сентября 2020 года. Однако, по мнению составителей рейтинга устойчивости, оставить свое кресло губернатор Кондратьев может и до истечения этого срока.

В докладе коммуникационного холдинга также отмечается, что общее проседание результатов партии «Единая Россия» и неудачи ряда ее кандидатов в губернаторы запускают новый раунд изменений в руководстве российских регионов.

- Мы живем в новой политической реальности, которая характеризуется,  во-первых, снижением рейтинга власти, а во-вторых, ростом конкуренции за ресурсы между федеральными и региональными элитами, - уточняют составители рейтинга устойчивости.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», в апреле прошлого года губернатор Кубани получил двойку в «Кремлевском рейтинге» губернаторов России. Исследование оценивало электоральный потенциал власти в регионах.   Итоговая оценка деятельности глав регионов составлялась исходя из мнения экспертов и политиков, а также множества факторов, которые имеют влияние на как на жизнь простых граждан, так и на политическую обстановку в регионах. Так, по мнению составителей «Кремлевского рейтинга», Вениамин Кондратьев находится в зоне высокого риска.