Перейти к основному контенту
02.07.2015 14:39

Выборы в ДНР и ЛНР пройдут 18 октября

Этой осенью состоятся выборы в Донбассе, которые были одним из ключевых условий мирного урегулирования, предложенного "нормандской четверкой".

Новости рубрики Политика
Фото: novorossia.su
Фото: novorossia.su

Этой осенью состоятся выборы в Донбассе, которые были одним из ключевых условий мирного урегулирования, предложенного "нормандской четверкой".

Об этом стало известно из официального заявления главы ДНР. Александр Захарченко подчеркнул, что Киев сознательно затягивает принятие решений и реформ, которые обсуждались в Минске, а тем временем напряженность в зоне конфликта нарастает, и опять гибнут люди. Поэтому Донецк выступает с мирной инициативой, которая должна значительно продвинуть вперед исполнение минского комплекса мер.

- Прекрасно понимая, что Минские договоренности находятся под угрозой срыва именно со стороны Украины, а единственный способ решить конфликт мирным путем - это все-таки минские встречи, беря инициативу в свои руки, хочу сказать следующее: мною принято решение и издан указ о проведении, в соответствии с Минскими договоренностями, 18 октября выборов в органы местного самоуправления. Предлагаю представителям ОБСЕ принять участие в мониторинге этих выборов, в контроле этого процесса. Приглашаю любые другие организации, - цитирует Захарченко "Первый канал".

В руководстве самопровозглашенной Луганской народной республики считают возможным провести местные выборы 18 октября, одновременно с Донецкой народной республикой, пишет Интерфакс.

- Пока мы только обсуждаем этот вопрос, это должно быть коллегиальным решением. Будем обсуждать и рассматривать такую возможность. Вопрос пока не вынесен, но будет вынесен, - заявил полпред ЛНР Вячеслав Дейнего.